Проведена уникальная катетеризация сосудов мозга у недоношенной девочки

16 09 2019

Девочка родилась с редким пороком развития, который представлял серьезную угрозу ее жизни. По мнению врачей, без хирургического вмешательства она не прожила бы и двух месяцев. Уникальная процедура катетеризации была проведена доктором Яковом Амсалемом, директором отделения инвазивного радиологии в одном из израильских медицинских центров.

Маленькая пациентка родилась на 34 неделе беременности, весом 2 килограмма. Вскоре после рождения у нее обнаружили редкую мальформацию кровеносных сосудов головного мозга, абнормальную связь между артериями и венами мозга, которая приводит к нарушению кровоснабжения мозга и сердца. По словам доктора Амсалема, порок развития провоцировал кровотечения в здоровых отделах головного мозга, а также вызывал чрезмерную активность сердца, которое перегоняло слишком много крови туда, где находилась мальформация.

В возрасте восьми дней девочка прошла первую катетеризацию, и конечно же, наибольшие трудности вызвали крошечные размеры её органов. «Это первая в мире катетеризация у такого маленького ребенка. Любое неосторожное движение может привести к кровотечению, инсульту, и даже к смертельному исходу», подчеркнул д-р Амсалем. «Катетеризация проводилась с использованием тонкой трубки диаметром менее миллиметра, и использовалось очень небольшое количество контрастного материала, чтобы не нанести ущерба почкам ребенка. Мы вставили крошечный катетер через пах, и оттуда мы добрались до мозга, сделав там инъекцию специального клея, который и закрыл мальформацию. В окончанию первой операции, которая заняла около двух часов, ее состояние резко улучшилось, и жизнь ее уже была вне опасности».

Девочке пришлось перенести два катетера, потому что ее маленький и пока слабый организм мог выдержать только небольшую дозу контраста и рентгена — пришлось делать процедуру в два захода. Сегодня, в возрасте одного месяца, девочка уже прибавила в весе, а работа сердца нормализовалась и все указывает на то, что развитие теперь пойдет по нормальному руслу.

«Мы не можем даже описать чувство напряжения и стресса, в которых мы находились в те критические минуты, которые наша дочь провела на операционном столе. Мы благодарим Бога и команду, которая выполнила свою работу так профессионально и спасла нашу девочку», взволнованно сказал отец пациентки.

Оставить заявку